Памер шрыфту
A- A+
Iнтэрвал памiж лiтарамі
Каляровая схема
A A A A
Дадаткова

Крэнь Ірына

      

Крень Ирина Платоновна

Родилась 25.07.1929 г. на хуторе Ярошевка, возле деревни Кузевичи, в семье белорусского поэта Платона Креня, успешно закончила Молчадскую среднюю школу в 1948 году.

         В 1948 году  Ирина  Крень поступила в Белорусский государственный университет, который закончила в 1953г. Во время учёбы в университете пишет стихи, прозу. Известный белорусский поэт Олег Лойко говорил о ней как о человеке впечатлительном и «… именно эта впечатлительность и чрезмерная чувственность были основными чертами ее характера, они не дали успеха в поэзии Ирины Крень, но стали началом её пера как прозаика…». Она была одной из лучших учениц известного белорусского литературоведа, критика, заслуженного деятеля науки Беларуси Юлиана Сергеевича Пширкова.

         После окончания БГУ Ирина Платоновна работала в Институте литературы, в издательстве «Народная асвета», «Белорусская советская энциклопедия», а потом долгое время в газете «Наше слово», печатном органе Товарищества белорусского языка имени Франциска Скорины, где сразу была корректором, соединяя эту ответственную работу с обязанностями литературного сотрудника. Вскоре стала одним из лучших журналистов редакции. Она писала чрезвычайно содержательные и подробные по литературной форме корреспонденции, статьи, брала интересные интервью у известных людей.

         Ирина Крень была не только талантливым журналистом, но и поэтессой, ученым, публицистом, редактором. Вместе с тем Ирина занималась и литературой, хоть стихов писала мало, больше исследований, статей, портретных зарисовок известных людей.

         В Институте литературы она издала вместе с Ю.Пширковым книгу об отце Максима Богдановича – Адаме, потом занялась обработкой воспоминаний своего отца, собранием его стихов и издала всё это отдельной книгой под названием «Бывай, Ярашоўка».

         Отец  Ирины  Крень, Платон  Крень, молодым царским офицером вместе с войском генерала Врангеля с Крыма отплывает в Турцию, чтобы спастись от большевиков. С большими трудностями он добирается домой, в Западную Беларусь, на хутор Ярошевка. Там он занимается домашним хозяйством, женится, растит детей, пишет стихи, которые посылает в «Барановичскую  газету». Немного печатается, хотя  стихи его  не остросоциальные, они скорее лирические, бытовые. Однако это не спасло его от репрессий после освобождения от  немецко-фашистских захватчиков. В скором времени он был арестован и осуждён на много лет за «сотрудничество с немецкими оккупационными властями», оказался  на Севере, работал на лесоповале. Платон Крень был освобождён только в 1953 году, вернувшись домой тяжело больным человеком.

         О жизни своего отца, его страданиях и написала в своей книге «Бывай, Ярашоўка» Ирина Крень, там же она опубликовала и его стихи.

       

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                            

 

 

 

Раздзелы сайта