Памер шрыфту
A- A+
Iнтэрвал памiж лiтарамі
Каляровая схема
A A A A
Дадаткова

Селівончык Я. Г.

Евгений Георгиевич Селивончик

         Родился Евгений Георгиевич 4 января 1931 года в деревне Молчадь Барановичского района.

         Закончив в 1952 году Белорусский политехнический институт, молодой инженер начал пробовать свои силы на сооружении Куйбышевской гидроэлектростанции. Затем Евгений Георгиевич возглавил участок на возведении Берёзовской ГРЭС. Медаль «За трудовую доблесть», орден «Знак Почета» - щедро отмечала страна его заслуги.
        Спустя всего десять лет после института имя Е.Г.Селивончика знала страна. И когда в 1962-м в обкоме партии узнали, что талантливого строителя сманивают соседи на более высокую должность, предприняли все шаги, чтобы удержать толкового и грамотного специалиста в родных краях. Евгений Георгиевич с готовностью согласился стать главным инженером стройтреста № 25 города Барановичи. Как-никак открывались новые заманчивые перспективы – масштабы строительного производства впечатляли.

         Но сколько же сразу проблем свалилось на главного инженера! В городе одновременно возводились несколько гигантов промышленной индустрии: хлопчатобумажный комбинат, заводы станкопринадлежностей, торгового машиностроения, автоагрегатный, стройдеталей. Чтобы обеспечить эти объекты строительными конструкциями, Евгений Георгиевич упорно доказывает необходимость возведения мощного предприятия по выпуску железобетонных конструкций. И он оказался прав – позже именно этот завод помогал ускорить сооружения промышленных объектов города Барановичи.

         Строили быстро – но только они, строители, знали, благодаря каким усилиям достигается результат. Поэтому ни для кого не стало неожиданностью назначение Евгения Георгиевича всего спустя два года руководителем строительного треста № 25. Деловитость, способность быстро и грамотно решать вопросы строительного производства, умелая тактика и стратегия – эти черты позволили Е.Г.Селивончику на протяжении 20 лет определять строительную политику в городе.

         Не жалея ни сил, ни времени, изо дня в день, часто без выходных, Евгений Георгиевич не оставлял без внимания ни один строящийся объект. Настоящий строитель, получивший высокую награду – орден Трудового Красного Знамени,- он был искренне рад, когда страна отметила его заслуги почетным званием – Заслуженного строителя.

         Заслуженный строитель Евгений Георгиевич Селивончик отдал ставшему для него родным городу буквально всё. Его уважали и ценили коллеги, с ним считались на самом высоком уровне, его любили подчиненные. И город не остался в долгу – Е.Г.Селивончик назван почетным гражданином Барановичей.

Раздзелы сайта