Памер шрыфту
A- A+
Iнтэрвал памiж лiтарамі
Каляровая схема
A A A A
Дадаткова

Прафсаюз

 

Наш девиз:

  «О светлом будущем заботятся политики,
О светлом прошлом — историки,
О светлом настоящем – профсоюзы»

             

    Цель, задачи профсоюза        работников  образования и науки:

Главная цель Профсоюза работников образования и науки – защита профессиональных, трудовых, социально-экономических прав и законных интересов своих членов.

Задачи:
1. Содействовать повышению уровня жизни членов Профсоюза, состоящих на учете в первичной профсоюзной организации школы.

2. Представлять интересы членов Профсоюза в органах управления школой, органах местного самоуправления, общественных и иных организациях.

3. Обеспечивать членов Профсоюза правовой и социальной информацией.

4. Разрабатывать и осуществять организационные и финансовые меры по усилению мотивации профсоюзного членства, эффективной деятельности всех структурных звеньев профсоюзной организации школы, их выборных профсоюзных органов по реализации уставных задач.

Для достижения уставных целей и задач профсоюзная организация через свои выборные органы:

- Ведет коллективные переговоры, заключает коллективный договор с работодателем на уровне школы, содействует его реализации.

- Осуществляет общественный контроль за соблюдением трудового законодательства, законодательных и иных нормативных правовых актов по охране труда и здоровья,социальному обеспечению, занятости, улучшению жилищных условий и других видов социальной защиты работников на уровне школы, а также контроль за выполнением коллективного договора, отраслевого, регионального и иных соглашений.

- Участвует в урегулировании коллективных трудовых споров, используя различные формы коллективной защиты социально-трудовых прав и профессиональных интересов членов Профсоюза.

- Организует оздоровительные и культурно-просветительные мероприятия для членов Профсоюза и их семей, взаимодействует с органами местного самоуправления, общественными объединениями по развитию санаторно-курортного лечения работников, организации туризма, массовой физической культуры.


- Оказывает методическую, консультационную, юридическую и материальную помощь членам Профсоюза.

- Осуществляет обучение профсоюзного актива, правовое обучение членов Профсоюза.

- Организует прием в Профсоюз и учет членов Профсоюза, осуществляет организационные мероприятия по повышению мотивации профсоюзного членства.

-  Участвует в избирательных кампаниях.

- Осуществляет иные виды деятельности, вытекающие из норм Устава Профсоюза и не противоречащие законодательству РБ.

 

Профсоюзный комитет в действии:

  • осуществляет руководство и текущую деятельность профсоюзной организации  учреждения образования в   период между собраниями;
  • созывает профсоюзные собрания;
  • принимает решения о вступлении в коллективные переговоры с руководителем по заключению коллективного договора, осуществляет контроль за его выполнением;
  • осуществляет общественный контроль за соблюдением в учреждении законодательства о труде;
  • осуществляет общественный контроль за соблюдением руководителем законодательства об охране труда, содействует охране здоровья, созданию здоровых и безопасных условий труда;
  • не допускает принятия решений и осуществления действий, нарушающих Устав Федерации профсоюзов Беларуси, Устав Белорусского  профессионального союза работников образования и  науки;
  • осуществляет систематическое оперативное информирование членов профсоюза о позиции и деятельности Белорусского  профессионального союза работников образования и  науки,  обеспечивает гласность своей работы.

Профсоюзный комитет –  важная организация, объединяющая наш  трудовой коллектив. Ему доверено право защиты интересов и прав работников, и  степень решения проблем, которые он решает, – является своего рода индикатором уровня управленческой деятельности.

      Вместе с тем, профсоюзный комитет школьной первичной организации является частью отраслевого профсоюза и от выполнения им основных задач зависит эффективность профсоюзной  работы в целом.

        Социальное партнерство администрации  и профкома – это  залог  успешной профессиональной деятельности, ведь в  поле зрения  стоят актуальные вопросы, которые решает  современная система образования. Среди них:

  • защита профессиональных и трудовых потребностей членов профсоюза;
  • забота об улучшении условий труда, материальном обеспечении сотрудников, здоровье работников и их семей;
  • осуществление контроля за соблюдением трудового законодательства, удовлетворение культурных запросов работников;
  • выполнение  решений вышестоящих профсоюзных органов, решений конференций и общих собраний.

   Администрация школы и профсоюз заинтересованы в достижении общей цели: обеспечении благоприятных условий для полноценного труда работников, гарантий, установленных законодательством.

 Основным правовым актом, регулирующим деятельность профсоюзной организации, является коллективный договор, разработанный в соответствии с рекомендациями районного Соглашения и принятый в 2019 году.

   На основании разработанного Положения о материальном стимулировании администрациейшколы совместно с профсоюзным комитетом осуществляется разделение премий и надбавок, ознакомление новых работников с Уставом школы, Коллективным договором и Правилами внутреннего трудового распорядка.

   Важным направлением деятельности профкома является  обеспечение безопасных условий труда и обучения. С целью обеспечения здоровьесберегающей среды профсоюзный комитет совместно с общественным инспектором проводит контроль соблюдения законодательства по охране труда, инструктажи по охране труда.

   

 

Раздзелы сайта