Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Советы выпускникам

 

Экзамены – это не страшно! 

   Хорошая подготовка – это  половина победы.

                                                                                                                                                                                                 М.Сервантес                                                                                                                                         

                 Экзамены и здоровье

   Экзамен – это всегда стресс. Медики утверждают, что во время экзаменов 48% юношей и 60% девушек заметно теряют в весе, у них повышается кровяное давление, может появиться головная боль, тошнота, многих охватывает растерянность, паника, страх. Страх блокирует интеллект, парализует волю. Отсюда провалы в памяти, а иногда и обмороки. Некоторые становятся чрезмерно самокритичными, неуверенными в себе. У молодых и совершенно здоровых людей ухудшается память, сон и аппетит, снижается способность к концентрации внимания, появляется рассеянность.

   По мнению специалистов, причиной стресса является интенсивная умственная деятельность, нарушение режима сна и отдыха, но главный фактор, провоцирующий развитие стресса – это отрицательные переживания. чтобы избежать стресса, нужно готовиться к экзаменам заранее, планировать учебную нагрузку, соблюдать режим дня.

   Тут можно дать такие советы. начать следует с организации благоприятных условий и здорового ритма жизни. Известно, что люди делятся на «жаворонков» и «сов» и их умственная продуктивность различна в разное время суток. Для «жаворонка» лучше начинать подготовку с утра пораньше, а вот засиживаться допоздна не просто бесполезно, но даже вредно. А «совам» лучше посидеть за учебником попозже вечерком.

   Хорошо поместить на рабочем столе что-нибудь жёлтое и фиолетовое – эти цвета стимулируют умственную работу.

   Распланируйте свой режим дня (учёба + питание + сон + обязательная физическая активность). Не экономьте за счёт сна.

   Питание должно быть дробным (4-5 раз в день). Больше овощей, фруктов, мёда, орехов и растительного масла. Меньше жиров и углеводов.

                     Как вести себя на экзамене

 

   Настройтесь на победу. Кто-то мудро заметил: «Если вы желаете добиться успеха – ведите себя так, словно вы его уже добились». Вид спокойного, уверенного в себе ученика действует на экзаменаторов однозначно положительно, а вот дрожь в коленках и подобные симптомы экзаменационного стресса невольно порождают подозрение: наверное, плохо знает, раз так боится.

   Идя на экзамен, сосредоточьтесь на достижении успеха, а не думайте о возможном провале. Так воин накануне штурма не должен думать о поражении. Конечно, от неудачи никто не застрахован, но чем меньше её боишься, тем более вероятен успех.

   Уберите ужас со своего лица и изобразите радость. Тем самым вы убедите экзаменатора в своих знаниях.

   Во время ответа успокойтесь (вы всё знаете, а чего не знаете – вспомните). Постарайтесь изложить всё чётко и логично.

   Когда выходите отвечать, не теряйтесь, не спорьте с экзаменатором. В случае если экзаменатор начнёт что-либо доказывать, внимательно (ни в коем случае не перебивая) выслушайте его с выражением глубочайшего уважения в глазах и приведите аргументы в пользу его точки зрения.

   Большинство экзаменаторов особенно ценят в ответе:

   - умение выделить главное;

       - самостоятельность – использование своих собственных примеров;

   - заинтересованность в предмете.

   Не надо рассчитывать на жалость и применять слёзы, нельзя быть и некорректным, вступать в пререкания с экзаменатором. Конечно, нельзя грубить не только словами, но и тоном разговора. Никакой развязности: это может показаться хамством.

   Экзаменаторам нравится спокойная уверенность в себе, но не нравится броская самоуверенность.

                                 

 10 полезных советов    от психологов

 1. Ищите помощи: спросите у вашего преподавателя или репетитора, каким наиболее эффективным способом подготовиться к экзамену и как вести себя во время экзамена.

 2. Устраивайте себе короткие передышки во время подготовки к экзамену.

 3. Планируйте своё время.

 4. Отведите достаточное время на сон, питайтесь разумно.

 5. Занимайтесь физическими упражнениями – прогуливайтесь, бегайте – или любой физической работой, которая доставляет вам удовольствие.

 6. Оставайтесь позитивно настроенными – не думайте о возможном провале.

 7. Настройтесь на победу и будьте готовы сделать всё от вас зависящее.

 8. Будьте бдительны: если вы почувствуете себя нездоровым, поговорите с родителями о том, что вас беспокоит.

 9. Не будьте слишком расслабленным! Небольшой стресс даже полезен, так как заставляет вас готовиться интенсивнее.

 10. Поступайте разумно: если обсуждение сданного экзамена с друзьями расстраивает вас – не делайте этого.

 Если экзамены вызывают у вас выраженную тревогу, если вы отмечаете у себя признаки экзаменационного стресса (учащённое сердцебиение, нарушение сна, дрожание рук и пр.), вам необходимо принять меры для снижения уровня стресса. Следует трижды (за день до экзаменов, перед выходом из дома и за полчаса до экзамена) провести сеансы расслабления и снизить уровень нервно-психического напряжения. Для этого используйте дыхательные упражнения, самовнушение и мысленное создание идеальной картины экзамена.

Разделы сайта