Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Трудовое, профессиональное и экономическое воспитание

Профессиональная ориентация 


      Профессиональная ориентация – это целенаправленная деятельность по подготовке молодежи к обоснованному выбору профессии в соответствии с личными склонностями, интересами, способностями и одновременно с общественными потребностями в кадрах различных профессий и разного уровня квалификаций. С одной стороны, планирование своих жизненных и профессиональных перспектив – это личное дело каждого человека, это высшее проявление его свободы и ответственности за свое счастье. Но с другой стороны, человек живет в обществе и, чем он будет заниматься в этом мире, должно это общество беспокоить.

        По своему построению система профессиональной ориентации молодежи является сложной межотраслевой структурой, объединяющей деятельность школ, межшкольных учебно-производственных комбинатов, профессиональных учебных заведений, государственных органов управления, средств массовой информации, семьи, других социальных институтов, ответственных за образование и трудоустройство подрастающего поколения. В этой связи вопросы проведения единой государственной политики по формированию у школьников в процессе обучения и воспитания осознанного подхода к выбору профессии в соответствии с интересами и способностями каждого, координация профориентационной работы в районах города, ее методического обеспечения приобретают особую актуальность.


Целью профориентационной работы является:

  • Формирование у учащихся мотивации и готовности к производственному и общественно-полезному труду.
  • Содействие в выборе профессии учащимися в соответствии со способностями, возможностями, призванием и учетом потребностей общества.

Задачи:

  • Формирование у учащихся знания о рынке профессий, о требованиях профессий к качествам личности, о путях профессионального образования в Республике Беларусь.
  • Формирование профессиональных намерений, развитие интереса к профессии, умения составлять жизненные планы.
  • Оказание помощи в выборе профиля трудовой подготовки. Путей продолжения образования, основываясь на личностных качествах учащихся и потребностях государства.

Рекомендации, памятки

Инструкция «Как выбрать профессию»

     Возьмите лист бумаги и мысленно разделите его на две части. В первый столбик выпишите школьные дисциплины, которые не вызывают у вас затруднений, занятия, которые доставляют вам удовольствие, а также имеющиеся у вас хобби читать далее ...


Советы психолога по выбору профессии

     Выбор профессии – ответственный шаг в жизни человека. Большую часть времени человек проводит на работе и, насколько интересна для него будет выбранная профессия, настолько наполнена будет его жизнь читать далее ...


7 шагов к взвешенному решению

 1. Составьте список подходящих для вас профессий. Напишите все профессии, которые вам нравятся и интересны  читать далее...

Разделы сайта